• Larissa Maciel

Completar álbum de figurinhas da Copa pode quase 3 mil reais, indica doutor em matemática

Gilcione Nonato Costa, doutor em Matemática pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) explicou ao UOL Esporte.

Com informações do Globo Esporte


Não ta fácil para ninguém. A situação econômica de altos e baixos do país também alcançará os fãs de futebol e os colecionadores de álbum de figurinhas da Copa do Mundo. Este ano, o álbum do Mundial do Catar varia em valores até pela diferença do material. O colecionador poderá escolher o álbum em capa dura (R$ 44,90) ou o álbum comum (R$ 12).


O que chamou atenção e gerou debate nas redes sociais foi o preço do pacote com cinco figurinhas no total. Este ano, cada pacote estará custando R$ 4. O torcedor saudosista certamente vai lembrar da Copa de 2010, quando o pacote de figurinhas custava R$ 0,75 centavos. O último valor de cada pacote, em 2018, estava em R$ 2.


Para comparar e precificar quanto cada torcedor precisará tirar de seu bolso este ano, o portal UOL Esporte convidou um doutor em Matemática pela Universidade Federal de Minas Gerais, Gilcione Nonato Costa, para avaliar o cenário econômico.


"Quando você compra um álbum, você tem baixíssima probabilidade de comprar [figurinha] repetida. Mas, no final do álbum, quando faltam poucas figurinhas, você tem uma chance muito alta de comprar repetida", diz. "A única suposição é que as figurinhas possuem a mesma chance de serem sorteadas", explicou inicialmente ao portal UOL.


E quanto será necessário para completar o álbum? Prepare-se, o valor ou a estimativa assusta.


"Para completar um álbum sem fazer troca, em média se compra 3973 figurinhas, o que equivale a 794 pacotes, ou seja, R$ 3.178", explica Gilcione, para em seguida dar mais detalhes de como chegou ao número. "A pessoa gastaria 134 pacotes [ou 670 figurinhas], ou seja, R$ 536 para preencher o álbum. E mais R$ 2.642, em média, com as figurinhas repetidas, até completar o livro".


A solução, segundo o doutor em matemática, seria a já conhecida troca de figurinhas repetidas entre grupos de amigos para facilitar a economia com cada pacote. É o jeito de evitar o prejuízo.


"Se houvesse um grupo de 10 amigos, que trocariam as figurinhas repetidas, esse gasto de R$ 2.642 seria dividido em 10 pessoas. Portanto, na média, cada um desse grupo gastaria os R$ 536 mais R$ 264 com as repetidas. Seria como o gasto das repetidas fosse dividido, ou rateado. O gasto passaria de 3178 para R$ 900 reais, isso na média, claro", finaliza.


E aí, está pronto para colecionar?

20 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo