• Larissa Maciel

Super Matutão começa nesta semana. Veja tabela

Competição movimenta o futebol amador de cidades do interior do RN.

A Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol (FNF) divulgou, na tarde deste sexta-feira (8), a tabela com os jogos da primeira fase do Super Matutão 2022. A competição terá início no sábado, dia 16, e contará com a participação de 26 equipes, que se enfrentarão em sistema de mata-mata, em jogos de ida e volta.


Após a realização do Conselho Técnico que definiu os confrontos da primeira etapa do torneio, no último dia 30 de junho, a equipe de Parnamirim e Montanhas anunciaram a desistência em participar do torneio. Com isso, a seleção de Pedra Grande, que aguardava o surgimento de vaga, agora entra na disputa.

Desta forma, os confrontos da primeira fase ficaram assim definidos:


Jogos de Ida


16/07 – 15h – Apodi Município x Mossoró – Apodi

16/07 – 15h – Serra do Mel x Apodi Liga – Mossoró

16/07 – 15h – Macaíba x Pedra Grande – Macaíba

16/07 – 15h – Nísia Floresta x Arez – Nísia Floresta

16/07 – 15h – São Miguel x Ceará-Mirim – São Miguel do Gostoso

16/07 – 15h – Tibau do Sul x São José de Mipibu – Tibau do Sul

16/07 – 16h – Assu x Macau – Assu

17/07 – 15h – Areia Branca x Baraúna – Areia Branca

17/07 – 15h – Porto do Mangue x Jandaira – Mossoró

17/07 – 15h – São Pedro x São Tomé – São Pedro do Potengi

17/07 – 15h – São Gonçalo x Extremoz – São Gonçalo do Amarante

17/07 – 15h – Lagoa D’Anta x Santa Cruz – Lagoa D’Anta

19/07 – 19h30 – Currais Novos x Serra Caiada – Currais Novos


Jogos de volta


23/07 – 15h – Apodi Liga x Serra do Mel - Apodi

23/07 – 15h – Santa Cruz x Lagoa D’anta – Santa Cruz

23/07 – 15h – Baraúna x Areia Branca - Baraúna

23/07 – 15h – Extremoz x São Gonçalo - Extremoz

23/07 – 15h – Jandaira x Porto do Mangue - Jandaira

23/07 – 15h – Arez x Nísia Floresta - Arez

23/07 – 16h – Serra Caiada x Currais Novos – Serra Caiada

24/07 – 15h – Mossoró x Apodi Município - Mossoró

24/07 – 15h – Ceará-Mirim x São Miguel – Ceará-Mirim

24/07 – 15h – Macau x Assu - Macau

24/07 – 15h – São Tomé x São Pedro – São Tomé

24/07 – 15h – Pedra Grande x Macaíba – Pedra Grande

24/07 – 15h – São José de Mipibu x Tibau do Sul – São José de Mipibu

20 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo